Argentina, tierra bendecida… como pocas… Tierra de tango y folclore; De tradiciones y gauchos; Del inconfundible Río de la Plata; Del fervor por el fútbol; Dueña de una de las ciudades, más europeas del continente. Pero siendo un poco más profundo. Argentina posee algunos de los espacios naturales más imponentes del mundo. Una enorme diversidad de paisajes y ecosistemas dada por su extensión y latitud. Desde los picos nevados de los Andes; Pasando por las llanuras de la Pampa; Las impresionantes cataratas de Iguazú: Las extensas costas atlánticas; Y la mística Tierra del Fin del Mundo. Cuenta con una geografía que abarca casi todos los climas y biomas del planeta. La naturaleza de Argentina es también, de gran importancia, por su valor cultural e histórico. Los pueblos originarios como el pueblo Kolla o los Diaguitas, los Guaraníes y los Tehuelches, han habitado estas tierras por miles de años y han desarrollado una profunda conexión espiritual con la naturaleza que implicaba conocimiento, respeto y convivencia. La misma conexión que hoy se puede ver en las personas que dedican su vida a la conservación de nuestros ecosistemas, de una naturaleza en estado puro y de alguno de los lugares más emocionantes del mundo Las Maravillas Argentinas» Una historia de Tripin Argentina @tripinargentina Impulsado por Aerolineas Argentinas @AerolineasAR & YPF Serviclub @YPFoficial Proyecto declarado de interés turístico por el Ministerio de Turismo y Deportes de la Nación @turdepar. Nada de esto podría haber sido posible sin el apoyo de la Administración de Parques Nacionales @parquesnacionalesar.

Filmmakers : Gabo Cárdenas @gabocardenasfm, Gabo Franco @gabitofranco, Gastón Luna @gaston_luna, Guido Pezz @guidopezz, Lauta Rossi @filmando.el.mundo. Idea, guión y dirección : Gabo Franco @gabitofranco Filmmakers collab : Juan Martin Arauz @juanmartinarauz, Alberto Caut @albertcaut, Agustin Barrigo @unguaso. Montaje y color : Gabo Cárdenas @gabocardenasfm FPV : Gaston Luna @gaston_luna Dirección de fotografía : Gabo Cárdenas @gabocardenasfm Producción general : Gabo Franco @gabitofranco Asistente de producción : Agus Ragno @agusragno Diseño gráfico : Maru Uccello @maruucce Animaciones : Andres Rossi @wildthings.studio Diseño Sonoro y mezcla 5.1 : Martin Dlugonoga @martindlugonoga & Oliverio Duhalde @oliverioduhalde. Creatividad PNTs : Fran Casais @francasais Traducción al ingles : Cinthya Alvariño @cinthya.alvarino Recaps digital : Gabo Franco @gabitofranco DCP : Guito Tomeo @guidotomeo.color Gracias especiales : Camuer @camauer.rental, Alpine Skate @alpineskateoficial, Bondi @bondi.laplata @bondi.oficial. Muchas de las actividades e imágenes que van a ver en el documental «Maravillas Argentinas» son totalmente excepcionales. Fueron tomadas con el máximo respeto hacia la naturaleza para poder transformar este proyecto en un registro histórico para las generaciones futuras.

Mención especial : Ministerio de Turismo de la Provincia de Misiones, Ministerio de Turismo de Jujuy, Secretaría de Turismo de La Provincia de La Rioja, Parque Provincial Ischigualasto, Ministerio de Turismo y Áreas Protegidas del Chubut, Secretaria de Turismo de Puerto Madryn, Secretaría de Turismo de Puerto Pirámides, Ministerio de Turismo de Neuquén, Secretaría de Turismo de Villa La Angostura, Secretaría de Turismo de San Martín de los Andes, Secretaria de Estado de Turismo de Santa Cruz, Secretaria de Turismo de El Calafate, Secretaría de Turismo de El Chaltén.

Maravillas Argentinas, documental